РАССЧИТАТЬ СМЕТУ

Соль для бани - чудодейственное средство

Целебный эффект от проведения банных процедур известен с древних времен. Их использовали не столько с целью соблюдения личной гигиены, а скорее для поддержания общего здоровья, силы духа и отличного настроения.

В Средние века древляне устраивали поход в баню всего лишь единожды в неделю. Они считали, что чрезмерная гигиена ведет к сифилису и другим болезням. При каждой процедуре они добавляли в ванну помимо воды различные средства, такие как масло, отвар, пена и соль.

Особенной популярностью у наших предков пользовалась соль. Многие страны морского побережья пользовались ею с глубокой древности. Соль для человечества всегда имела огромное значение, а когда-то она заменяла людям даже деньги.
 

Существует несколько видов солей для бани. Выделяют:

  • морскую соль;
  • соль из минеральных источников;
  • океаническую соль;
  • гималайская соль;
  • соль из природных источников.

Морская соль — это кладезь полезных веществ: хлорид натрия, большой запас микроэлементов (калий, магний, бром). Также в состав морской соли входит йод – это главная причина выбора ее в качестве добавки к еде (взамен обычной соли). Во время приема лечебных ванн перечисленные вещества способны впитываться через слои кожи в организм человека и оказывать на него благоприятное оздоровительное влияние.

Прежде чем приступить к покупке соли для ванны, нужно определить, эффекта какого типа требуется достичь. Будет она предназначена для лечения или для общего укрепления здоровья организма. В первом случае разумно приобрести соль с лечебными травами (экстрактами): она имеет приятный натуральный запах, обладает антибактериальным действием, избавляет от воспалительных процессов и не содержит вредных для человека веществ.

При выборе соли нужно внимательно и тщательно изучить состав, написанный на упаковке. Людям, страдающим от аллергических реакций, категорически нельзя пользоваться продукцией, содержащей искусственные компоненты – эфирные масла и ароматизаторы.

Регулярный приём ванн с содержанием морской соли заметно улучшает состояние кожи и ногтей, успокаивает, тонизирует и благотворно воздействует на общее самочувствие. Экстракт крапивы, в частности, способствует улучшению кровообращения, нормализации давления, оказывает бодрящее и сильное противовоспалительное действие на организм.

Выбирая морскую соль для ванны, важно помнить следующее:

  1. Рекомендуется пользоваться солью в качестве добавки для приема ванны после консультации специалиста, особенно это касается маленьких детей. Неизвестно, какую реакцию могут вызвать попадающие на кожу ребенка различные компоненты.
  2. Соли для ванн, предназначенные преимущественно для детей, чаще всего имеют приятный успокаивающий запах и различную цветовую палитру. Главное, чтобы причиной этих запахов были природные вещества, а не искусственные аналоги. Для этого нужно прочитать состав еще во время покупки, не отходя от полки с солью.
  3. Приобретать морскую соль желательнее всего в специализированных участках, например, в аптеке. В обычном магазине вероятность покупки натуральной соли несколько ниже. Соль для ванн на сегодняшний день не подлежит обязательной сертификации, а это значит, что за качеством поступившей продукции в магазин особо никто не следит. Поэтому надежнее купить продукцию известных марок.
  4. Кристаллы морской соли в идеале должны иметь правильную форму куба и не слипаться в упаковке.
  5. Красители придают воде различный окрас, однако это часто становится причиной аллергии у детей и аллергиков. Поэтому лучше избегать использования цветных солей и покупать соль без цвета либо слабоокрашенную.
  6. Очень хорошо, если процентное содержание калия будет составлять около 50%. Калий необходим для сокращения скелетных мышц, участвует в процессах поддержания жизнеобеспечения головного мозга, положительно влияет на снабжение его кислородом.
  7. Гималайская соль применяется в изготовлении декоративных элементов для бань и саун. Солевые испарения создают оздоровительный эффект. Насыщая пар в сауне, они создают исключительно благоприятную атмосферу для отдыха. Подсвеченная солевая плитка станет оригинальным элементом декора и создаст комфортную обстановку в Вашей сауне.

Для достижения еще большего эффекта от солевых ванн можно использовать различного рода добавки: эфирные масла и экстракты. Показаниями к применению морской соли можно назвать заболевания сердечно-сосудистой системы, органов опоры и движения, псориаз, нейродермиты, экзему и другие.

Важно следить за количеством соли при приеме ванны. Рекомендуется, чтобы объем средства с минеральной морской солью не превышал 300 граммов на одну ванну. Сразу после ванных процедур необходимо ополоснуться под душем во избежание вредного действия солей, которые остаются на коже. В течение получаса после принятия ванны нужно обязательно отдохнуть и прийти в себя.

Хранить соль необходимо в сухом труднодоступном для детей месте в закрытой стеклянной банке. Правильно выбранный состав соли для ванны сумеет сохранить и преумножить запас сил и здоровья организма. Также сможет создать прекрасное настроение.




Перейти к списку