РАССЧИТАТЬ СМЕТУ

Поэтапный процесс строительства бани-сауны

Многочисленные интернет-ресурсы кишат информацией о том, что построить сауну самостоятельно не составляет особого труда. Однако это не совсем так, грамотно построить подобное сооружение требует много усилий – физических и умственных. Постройку сауны можно сравнить разве что со строительством жилого дома. Хоть сауна намного меньше размером и процесс ее создания немного проще, все равно главные различия можно назвать относительно списка выполняемых работ и основных этапов постройки.

А это говорит о том, что от человека, приступающего к возведению сауны, требуется наличие базовых строительных знаний и навыков. Если они отсутствуют, то лучше не приступать к такой работе, которая, скорее всего, окончится провалом. Этот материал посвящен тем, кто хоть немного знает строительное дело.

Во-первых, нужно определиться и разобраться в том, из каких основных элементов состоит сауна классического вида. В ней имеет место быть кабина из древесины, которая обрабатывается специальными растворами и материалами, чтобы сохранять воздух и тепло. Также в состав сауны входят дровяная или электрическая печь и множество мелких комплектующих (например, опора под спину, входная дверь и так далее).

В начале строительства очень важно определить, какого типа будет сауна. Она может быть абсолютной новой (в этом случае для сауны нужно строить отдельное сооружение) или же может быть переоборудована из какого-то помещения (например, из подсобного помещения, ванной комнаты или какого-то другого).

Сауна, переоборудованная из другого помещения, способна существенно сэкономить денежные и материальные средства. К тому же это значительно упрощает сам процесс строительства. А вот сауна, построенная с нуля, зачастую бывает намного удобней в эксплуатации, поскольку в ней можно воплотить все то, что необходимо для создания комфортного использования.

Закладывание фундамента

Если сауна строится как стационарный объект на участке, то необходимо грамотно выбрать место для фундамента сауны и начать его закладку. Главное из условий – фундамент должен быть идеально ровный, частично скошенный в сторону юга, востока или запада. Это поможет сделать эффективным сток талой или дождевой воды. По длине и ширине фундамент должен быть выше основной части более чем на 10 сантиметров со всех сторон.

Для начала нужно обязательно снимать плодородный верхний слой почвы. Далее очерчивается будущий фундаментный контур, вбиваются колышки со шнурами, ровняются все углы и каждая из сторон основания. При этом необходимо пользоваться прямоугольным треугольником. После этих манипуляций устанавливается обноска в 1,5 см от колышков. Потом роется яма под фундамент, и он возводится. Извлеченную почву можно применить в качестве материала, заполняющего середину плана сауны.

Возведение стен

Строительство стен сауны является трудоемким и очень сложным этапом, описывать который для читателей без навыков строительства не имеет никакого смысла. Упомянем лишь то, что стены сауны могут быть сделаны из кирпича и из древесины. Но классический вариант сауны подразумевает использование древесины. Стены строятся по тому же принципу, что и стены жилых домов. Толщина стены из кирпича должна находиться на уровне от 38 до 51 см (это подразумевает порядка 2-х кладок), а из древесины – от 14 до 16 см. Если стены делаются из кирпича, то лучше выбрать высокопористый теплоизоляционный кирпич. До того, как начинать укладку стен, необходимо фундамент сауны обработать гидро- и теплоизоляционными материалами.

Как сделать крышу?

Форму крыши сауны лучше выбрать двускатную. Этот вид крыши наиболее прост для строительства и очень эффективен в эксплуатации. Каркас перекрытия чердака проще всего собирать внизу, а после сбора монтировать на постройку. Кровля оказывает влияние на выбор того или иного вида настила обрешетки. Материал из дерна или изготовленный рулонами нуждается в сплошном настиле из древесины. При этом настил должен быть набит на обрешетку под углом в 45°. Использовать нужно исключительно ровные и идеально сухие доски. Это сможет продлить срок службы кровельного материала.

Настил пола

Пол сауны бывает 2 видов – забетонированный и деревянный. Так же, как и с крышей, предпочтительней сделать его из древесины, поскольку такой пол будет отлично сохранять тепло, а также по нему будет просто приятно ходить. Древесину применяют и для предбанника, и для парилки, но только не в моечной. Ее лучше обложить плиткой, поскольку ее легче мыть и чистить.

Главные требования, предъявляемые к парильной комнате, заключаются в том, что там должны быть соответствующий потолок и форма комнаты. Потолок не должен быть ниже, чем 2,1 м. Форма парилки – квадрат. Как правило, делаются достаточно небольшие комнатки в форме квадрата (или прямоугольника) со сторонами 2х2, 2,5х2,5 и 3х3 метра.

Парилку обшивают древесиной. Для этого можно использовать очень многие подвиды древесины, но лучше не брать для этого хвойные породы. Обязательно необходимо учесть показатель влажности древесины. Он не может быть более 8%. Обшивку парильной комнаты стоит обрабатывать специальными маслами, которые защищают древесину от разрушения и помогают в ее чистке.

Финальным аккордом строительных работ будет установка окон, дверей, соответствующей мебели и, самое главное, печи.




Перейти к списку