РАССЧИТАТЬ СМЕТУ

Как выбирать светильники для сауны

При выборе осветительных приборов для сауны необходимо учитывать особенности помещения, а именно экстремальную температуру и высокую влажность. Также не менее важно помнить и о комфорте: светильники не должны быть яркими, с излишней нагрузкой на зрение. Освещение играет решающую роль в создании расслабляющей и мягкой атмосферы - неотъемлемого атрибута любой сауны. Важно, чтобы свет был рассеянным. Не должно быть ни открытых светильников, бьющих в глаза, ни слишком резких теней.

Как правило, помещение сауны разделено на три зоны: раздевалка, моечная и парилка. Для комфортного отдыха и получения максимального удовольствия во всех трех помещениях должен быть разный температурный режим. Жарче всего в парилке, - температура воздуха там достигает 120 градусов, поэтому при выборе светильников в парную, очень важно уделить внимание их качеству и надежности, иначе не избежать короткого замыкания и других неприятностей.

 

Также есть смысл не размещать осветительные приборы под самым потолком - наиболее высокая температура именно там. Но если было принято решение, все же, расположить светильники на потолке, то рекомендуется вмонтировать их туда с углублением, чтобы защитить от влаги и тепла.

Специалисты советуют использовать лампы накаливания мощностью 40-60 Вт. Выключатели же необходимо вывести из паровой в предбанник. При выборе светильника для парной очень важно учитывать и материалы, из которых он изготовлен. Безопасный и надежный светильник должен иметь термостойкий стеклянный плафон и керамический корпус. На сегодняшний день надежные и качественные светильники для саун выпускают финские производители, такие как ENSTO и HARVIA или шведская компания TYLO.

 

Разнообразные схемы освещения и формы светильников позволяют воплотить любые замыслы дизайнеров и заказчиков, придать помещению индивидуальность и необычность. На сегодняшний день на рынке представлено множество видов осветительных приборов для сауны: оптоволоконные системы, галогеновые проекторы, световые трубки, точечные и светодиодные светильники и многое другое. Не стоит забывать и о настенных или угловых абажурах, благодаря которым можно даже самый простенький светильник органично вписать в интерьер.

Оптоволоконные системы, состоящие из жгута и проектора, лучше всего подходят для создания равномерного освещения. Световые трубки можно расположить за спинками сидений. А вот светодиодные светильники в парной устанавливать не рекомендуется - слишком яркий свет, лучше расположить их в предбаннике. Особого внимания заслуживают системы цветного света, выпускаемые производителем HARVIA.

Не секрет, что цвета влияют на человеческую психику и здоровье. Цветотерапия давно используется для лечения стрессов, депрессии, хронической усталости и прочих душевных недугов. Система цветового света, установленная в сауне, может быть дополнительным источником для релаксации, поднятия настроения, накопления душевных сил, да и просто развлечением.

Немаловажным фактором при выборе осветительных приборов в сауну является и цена. И если на создании системы освещения в парной лучше не экономить, и установить светильники, например от HARVIA. Пусть этот вариант и не самый дешевый, зато надежный. Другое дело освещение в моечной и раздевалке, где не требуется таких высоких требований к надежности, как в парной, - сюда вполне подойдут и светильники таких производителей как Linder, чьи цены сравнительно невысоки, что, несомненно, является плюсом.




Перейти к списку