РАССЧИТАТЬ СМЕТУ

Как организовать баню в квартире.

Большое количество людей мечтает иметь собственную баню. Однако, одно дело, когда баня находится на загородном участке, а совсем другое - сделать баню в квартире. Почему у некоторых иметь баню в квартире превращается в навязчивую идею? Достаточно частым ответом можно считать, что банные процедуры позволяют укреплять иммунитет и не только. Бани особенно ценят люди, которые активно борются с лишним весом. 

К сожалению, не все в состоянии сделать баню у себя на участке. Тогда возникает вопрос, а почему бы не сделать подобную баню у себя в квартире? 

Плюсы бани в квартире

В такой бане очень хорошо греться в холодные осенние и зимние вечера. Пар прекрасно снимает усталость и депрессию. Вы не только хорошо умоетесь, но и при этом прекрасно расслабитесь! Баня в квартире отлично заменит вам городскую баню, в которой не так приятно и уютно как в доме. К тому же вы сможете посетить свою баню в любое время суток. Да и не нужно тратить время на поездку в город. 

Также к этому стоит добавить тот факт, что за санитарно-гигиеническом состоянии бани будете следить именно вы. Это особенно актуально, если вы брезгливый человек. Кроме того, собственная парная поможет вам избежать общества, которое, возможно, будет неприятным. Кстати говоря, не следует забывать, что не в каждом городе есть баня, где бы вы могли искупаться. Зато у себя в квартире вы сможете сделать самые комфортные условия.

Как сделать баню в квартире 

Организовать баню у себя в квартире дело довольно непростое. Не каждый способен на это из-за того, что постройка парилки довольно сложный процесс. Сначала вы должны определить классификацию своей квартиры. Чтобы построить баню, квартира должна быть не ниже первой категории. Вы не сможете установить баню в жилых комнатах, вам придется довольствоваться только ванной комнатой.

Правда есть ограничения, которые касаются мощности печи. Максимальная мощность электропечи должна составлять 4,5 кВт, что будет недостаточным для обогрева большой компании, но для одного или двух этого будет вполне достаточно. Поэтому если вы привыкли наслаждаться паром в веселой компании, то вам придется искать баню или сауну. 

Вам необходимо будет выбрать материалы для вашей парилки. Здесь, конечно, многое будет зависеть от породы дерева. Например, в Европе активно используют для этого хвойные породы. В России для строительства бани используют липу, кедр, абаш и дерево лиственных пород. Так что вам придется с большой осторожностью выбирать производителя, тем более что нужно делать в бане специальную автономную систему вентиляции. Для чего нужна такая система? Эта система вентиляции позволит вам избежать таких неприятных проблем как сырость и плесень, которые очень часто появляется во влажных местах. 

Также приготовитесь к тому, что по требованию пожарных вам придется поставить перфорированную трубу. Эта труба будет присоединяться к водопроводу. Если у вас вдруг возникнет пожар, то такая система открывает кран и с потолка начинает распыляться вода. Еще одной проблемой будут такие факторы, как перебои с водоснабжением или скачки в электроэнергии. Проводка также может подвести, так как она не всегда способна выдерживать большое напряжение. А это способно вызвать определенные проблемы, едва ли вам захочется сидеть в кромешной тьме или иметь бесконечные ссоры с соседями. Если все правильно сделать, то вода и пар не будет попадать в ваши комнаты и в квартиру соседей, это вам поможет избежать ругани и различных конфликтов. 

Герметичность бани очень важный фактор, особенно, если вы делали ремонт у себя в квартире. Пар и вода смогут без всякого труда уничтожить все ваши усилия, так что надо быть аккуратным! 

Строительство бани в квартире очень сложный процесс. Многие считают, что на дачном участке это сделать намного проще. Если вы не боитесь сложностей, то смело дерзайте и у вас все получится! В качестве награды вы получите прекрасную возможность наслаждаться банными процедурами у себя дома. 




Перейти к списку