РАССЧИТАТЬ СМЕТУ

Использование вагонки при отделке дома

Вагонка – довольно недорогой материал, при использовании которого можно исправить или залатать все виды дефектов стен и потолка. На сегодняшний день на рынке представлено много вариантов вагонки: из металла, пластика либо из дерева.

Вагонка из металлического сайдинга является высокопрочной, и, благодаря этому свойству, срок ее эксплуатации намного длительнее, чем у остальных видов. Очень часто такой тип материала применяется для отделочных декораций. Потому как вагонка из металла славится своим многообразием цветов и отлично держится даже при сильных перепадах температурного режима. И самое главное ее свойство – огнеустойчивость и невозгораемость, поэтому она безопасна при пожаре.

Вагонка из пластика - это один из вариантов панелей для стен, основой которых является ПВХ. Благодаря оборудованным отверстиям, при ее установке не возникает никаких сложностей. Этот тип вагонки предназначен в основном для устранения дефектов в ванных, кухнях и балконных помещениях с повышенной влажностью. У вагонки из пластика имеется серьезный недостаток - низкая устойчивость к механическим воздействиям, но при аккуратном использовании прослужит она очень долго.

У вагонки из дерева такого недостатка нет. Ее можно использовать как внутри, так и снаружи помещения. Диаметр вагонки из дерева варьируется в зависимости от работ, для которых она будет предназначаться. Толщина материала, используемого для отделки внутри помещения, составляет от 12 до 16 мм, а для наружной отделки - от 16 до 25 мм. Ширина достигает 15 сантиметров, а в длину вагонка - порядка 6 метров. Для изготовления такого типа вагонки часто применяется древесина хвойных деревьев, таких как сосна, ель или лиственница, либо березы, липы и осины.

Исходя из вышеперечисленных свойств и характеристик, существуют следующие разновидности вагонок: американка, евровагонка, вагонка-панель и блок-хаус.

Вагонка-панель по внешнему виду напоминает деревянный брусок. Поверхность ровная, гладкая и без растрескиваний, очень прочная, что свойственно природной фактуре дерева. Блок-хаус имеет схожие с вагонкой-панелью характеристики. Внешне похожа на бревно цилиндрической формы. Евровагонка имеет не схожий ни с одним типом профиль, позволяющий придать стенам более идеальный вид. У американки внешний вид имитирует доски, уложенные внахлест. Чаще используется для наружных работ.

На сегодняшний день представлены как зарубежные, так и европейские модели вагонок. Цена напрямую зависит от качественности материала, общих характеристик, производителя.

При работе по установке вагонки необходимо использовать вспомогательные инструменты. Для удобства в работе следует использовать перфоратор, электрический лобзик, шуруповерт, саморезы, разные по длине, гвозди и молоток, отвес, уровень. Во время монтажа потребуется брусок дерева и подвесы. Для утепления помещения нужно приобрести минеральную вату и паробарьер.

Перед тем как начать монтаж теплоизоляции, нужно заранее подготовить помещение, первоначально проложив электрическую проводку и коммуникационные сети. Необходимо помнить о том, что если вы отдали предпочтение вагонке, выполненной из дерева, то перед самой установкой она должна в течение суток находиться в помещении, в котором после будет установлена, - что-то наподобие акклиматизации.

Монтаж следует начинать с деревянной рамы. Первое, что нужно сделать, - это закрепить подвесы при помощи саморезов на расстоянии примерно около 70 см между ними. Далее в вертикальном положении установить брусы снизу и сверху, используя уровень и отвес, а оставшиеся бруски прикрепить на монтажную нить. Следует принять во внимание то, в каком состоянии находится горизонтальное и вертикальное положение брусьев, это отвечает за качественность установленной конструкции. Закончив работу по монтажу обрешетки, ее нужно подсушить и засыпать слоем грунтовки. В случае утепления помещения, следует предварительно обработать его минеральной ватой, а в качестве последнего слоя использовать гидроизоляционное покрытие.

После того как подготовительные мероприятия будут выполнены, можно приступать к основной работе по креплению вагонки. Первоначально следует снять замеры со стен, измерить их высоту и ширину, на основе этих показаний, нарезать полоски вагонки. Начинать крепление полос лучше с угла помещения. Если в конце работы остался узкий проем, а вагонка - только больших размеров, то ее полосы можно подогнать по размеру.

Установка вагонки проста, не занимает большого количества времени и не требует специальных навыков, зато способна порадовать вас конечным результатом. Ведь после монтажа помещение приобретает новый внешний вид, привнося в ваш дом уют и безмятежность.




Перейти к списку