РАССЧИТАТЬ СМЕТУ

Гостевой дом-баня - максимум комфорта

Человеку издавна известно о пользе бани. Под воздействием пара, воды и температуры улучшается деятельность всего организма, повышается его сопротивляемость различным заболеваниям, происходит рост жизненного тонуса. Неудивительно, что сегодня для владельцев загородных участков актуальным является строительство домов и бань, причем современные проекты предлагают множество интересных решений размещения последних. Можно купить билет на автобус в Архыз на сайте ехать-в.рф.

Это может быть:

  • баня, совмещенная непосредственно с коттеджем;
  • гостевой дом с баней;
  • отдельно стоящая баня.

Функциональность дома-бани

Баню вследствие присущей ей повышенной влажности зачастую предпочитают располагать отдельно от самого особняка. Интересным вариантом в этом случае может стать гостевой дом, совмещенный с баней. Сегодня такая постройка считается сравнительно новым явлением, хотя в былые времена она не являлась редкостью. Баня-гостевой дом, есть не что иное, как отдельное сооружение, совмещающее в себе банный комплекс и жилую зону.

Примерный список элементов этой уникальной комбинации складывается из:

  • парилки;
  • раздевалки;
  • санузла;
  • комнаты отдыха;
  • спальни.

Процедуры, проводимые в бане, удобно совмещать с комфортным пребыванием в гостевом доме, причем отпадает необходимость в холодное время года распаренным перебираться в стоящее по соседству домостроение. Кроме того, дополнив этот перечень кухней, библиотекой или зимним садом, можно сделать проживание и отдых в этом комплексе намного комфортнее и приятнее. Если хозяева - приверженцы активного образа жизни, то гостевой дом станет отличным местом для размещения в нем тренажерного оборудования, тенниса, бильярда или бассейна, под площадку барбекю идеально подойдет терраса или веранда.

Наличие гостевого дома с баней сможет избавить хозяев и от хлопот с размещением родственников или компании гостей, шумные посиделки которых не смогут помешать обитателям дома. Здесь же найдут себе занятие по душе и дети, оставаясь при этом под присмотром взрослых.

Применяемые стройматериалы

Гостевые дома и бани могут быть выполнены из различных материалов:

  •  древесных материалов;
  • кирпича;
  • железо- и газобетона;
  • по каркасной технологии.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется деревянное домостроение, ведь дома и бани из дерева имеют неоспоримый ряд преимуществ, среди которых:

  •  натуральность материала;
  • эстетичный внешний вид;
  • экономия средств из-за отсутствия необходимости возведения дорогостоящего фундамента и отделки стен.

Сруб гостевого дома-бани может быть выполнен из оцилиндрованного бревна и бревна ручной работы, обычного и профилированного бруса – в зависимости от личных предпочтений и финансовых возможностей. В любом случае древесина, проявляя свои благотворные природные свойства, обеспечит в помещении особый микроклимат с естественной вентиляцией и стабильным температурным режимом.

Выбор этажности

Широким спросом в последнее время пользуется двухэтажный дом-баня, в котором, как правило, первый этаж отводится под банный комплекс, а второй или мансардный - под спальни и комнаты отдыха. Проект, предусматривающий мансардный гостевой дом-баню, проще и дешевле в реализации, чем проект двухэтажной постройки, однако они оба предоставляют возможность сэкономить площадь застройки и стройматериалы, рационально использовать внутренне пространство, максимально сократить потери тепла.

Одноэтажный дом-баня экономичнее в строительстве и в эксплуатации, к тому же он гораздо удобней для пользования пожилыми людьми. Однако, несмотря на этажность, главное, что находясь в такой постройке можно не только помыться и расслабиться в бане, но и провести время в кругу друзей или родных, наслаждаясь свежим дыханием природы!




Перейти к списку