РАССЧИТАТЬ СМЕТУ

Что такое инфракрасная сауна?

Инфракрасная сауна - это кабина, оснащенная специальными керамическими излучателями, которые управляются с помощью пульта. Стены внутри данной конструкции изготовлены из натурального дерева и имеют особое покрытие.

Принцип действия

Глубокий прогрев живых тканей организма в подобной сауне осуществляется тепловыми волнами, которые генерируют специальные излучатели. Проходя через воздух, они не нагревают его, а сразу проникают в тело.

Положительные свойства конструкции:

  • нормализация потока жидкости в организме;
  • насыщение кислородом крови;
  • улучшение работы многих органов;
  • приведение метаболизма в норму;
  • прогревание костей.

Как и в традиционной бане, в ИК-сауне человек потеет. Специалисты утверждают, что выделение пота способствует выходу жира и токсинов из организма.


Конструкция

ИК-сауна предназначена для одновременного использования небольшим количеством человек (не более двух). Поэтому ее общие размеры - 110 на 210 см. Внутри конструкции ширина боковой стены составляет 90 см, сидения - 50 см. Установленные нагреватели должны находиться на расстоянии примерно 15 см от тела человека.

Если приобретать готовую конструкцию, то сборка не займет много времени, все элементы уже встроены. Потребление электроэнергии составляет не более 2200 Вт в час. Перед началом установки нужно определиться с местом, где будет расположена сауна. Затем следует правильно обустроить электропроводку. По правилам эксплуатации рекомендуется брать провод в двойной изоляции.

Обустройство вентиляции в такой кабине не является обязательным, разрешается ее проветривать при открытых дверях. Необходимым условием при таком отведении воздуха является наличие полых стен.

Установка главных элементов излучения

Возможна установка ИК-излучателей и в традиционной сауне. Данные нагревательные элементы продаются в интернет-магазине "ЮгСтройБани". Однако нельзя совмещать различные терапевтические процедуры в такой конструкции, потому что влага является губительной для ИК-излучателей. Располагаться ИК-излучатели должны в вертикальной плоскости. Их должно быть установлено не менее 5 штук.

Отделка

Внутри сауны отделку рекомендуется выполнить с помощью натуральной древесины. При нагревании она выделяет полезные вещества, которые благотворно влияют на организм человека.

В отношении двери для ИК-сауны не существует каких-либо особых требований, поэтому можно установить стеклянную или деревянную конструкцию.




Перейти к списку