РАССЧИТАТЬ СМЕТУ

Паркетная доска – плюсы и минусы.

Паркетная доска – это очень подходящий материал для создания качественного во всех отношениях напольного покрытия в жилых помещениях. Не следует путать паркетную доску с классическим паркетом, хотя у обоих этих материалов есть много общего. Настоящие ценители паркетной доски никогда не выберут паркет, потому что они прекрасно видят качества паркетной доски и умеют использовать их максимально эффективно.

Надо отметить, что на российском строительном рынке паркетная доска появилась уже достаточно давно, но только теперь ее позиции в качестве отделочного материала существенно закрепились. Кто-то может говорить о том, что лидером по продажам в нашем отечестве паркетная доска не является, и отчасти будет прав. Среди напольных покрытий этот материал не очень популярен, что весьма удивительно. Однако, скорее всего, свою роль тут играют исключительно «бестелесные» и безосновательные стереотипы – многие на каком-то неведомом основании полагают, что настоящий, классический паркет ничто не может заменить. Однако паркетная доска даже за то малое время, которая она провела на нашем рынке, со всей убедительностью доказала свою практичность и надежность, тем самым опровергнув давно устоявшееся мнение, что «дешевле – это совсем не значит хуже». И ее популярность, как отделочного материала растет из года в год. И хотя эта популярность не такая широкая, как этот материал заслуживает, но все же эта популярность растет буквально с каждым днем.

Чем же можно объяснить такой рост популярности?

Не секрет, что сейчас большое внимание стало уделяться экологичности материалов. Люди больше стали задумываться не о стоимости и красоте, а о своем здоровье и благополучии всех своих близких и детей. А экологичность дерева и соответственно покрытий из него вряд ли кто-то может оспорить, особенно в сравнении с искусственными материалами. Еще можно отметить тот факт, и многие с ним согласятся, что пол из паркетной доски придает респектабельность и определенный шик помещению, в котором он находится. Можно сказать, что паркетная доска, обладая теми же свойствами, что и ее предшественник паркет, имеет ряд весьма существенных преимуществ, которые наблюдаются в сравнении с ним. Остановимся немного подробнее на них.

Каковы же плюсы использования современной паркетной доски?

Конечно, же, самым главным преимуществом этого древесного материала можно считать готовность к использованию. Паркетная доска не требует практически никакой предварительной подготовки. Если помните, то настоящий паркет этот тот, который претерпел процессы циклевания, шлифования и лакирования в пять слоев не меньше. Причем часть этих процедур нужно повторять периодически в процессе эксплуатации паркета, что, согласитесь, составляет определенные сложности. В случае же с паркетной доской обо всем этом позаботился производитель. И все что требуется от вас, как покупателя данного товара, это осуществить монтаж паркетной доски и правильно ухаживать за покрытием. Кроме того, в производстве современной паркетной доски очень широко используются специальные вещества и пропитки, которые увеличивают ее внешние данные и повышают износостойкость.

Еще одним плюсом паркетной доски является ее гибкость. Это обусловлено технологическими особенностями ее изготовления, и в свою очередь, повышает устойчивость к внешним воздействиям. 

Тут следует более внимательно ознакомиться с общей технологией производства этого напольного материала. Итак, исходным материалом для изготовления паркетной доски является фанера. На фанерное основание наклеиваются деревянные пластины. Эти пластины, как правило, выполняются из древесины хвойных пород. На производство лицевой стороны почти всегда идут редкие породы дерева, и ее толщина должна составлять порядка 5 миллиметров, отклонение допускается 1 мм в обе стороны, но не более того. И, считается, чем толще шпон, тем качественнее паркетная доска, тем дольше она вам прослужит и не потребует замены.

Еще одной особенностью хорошей паркетной доски следует назвать возможность ее лёгкого и быстрого демонтажа, при этом свои потребительские качества и свойства она не потеряет и будет готова к повторному использованию. Это ее свойство может пригодиться, если вы друг решили поменять старое, износившееся напольное покрытие, уложить теплый пол или просто переезжаете и не хотите потерять столь дорогое покрытие.

Также немаловажным аргументом в пользу паркетной доски будет ее стоимость. При всех ее перечисленных преимуществах она обойдется вам значительно дешевле и при покупке и в обслуживании, чем, например, тот же паркет. Хотя, безусловно, самым дешевым покрытием ее не назовешь.

Поскольку паркетная доска - это уже практически готовый к использованию отделочный материал, то вариантов  укладки паркетной доски у вас много, и фигурной выкладкой тоже. В некотором роде теряется объемность и структурность дерева из-за односторонней направленности планок доски.

А много ли недостатков у паркетной доски?

К сожалению, ни один отелочный материал сейчас нельзя назвать идеальным. Есть недостатки, конечно же, и у паркетной доски. И их надо учитывать, особенно, если, вы укладываете ее самостоятельно. Первый недостаток - это подверженность воздействию влаги. Она не влагостойка, и при укладке придется предпринять дополнительные меры защиты ее от влаги.

Но согласитесь, перечень достоинств вполне перекрывает все недостатки этого прекрасного материала, которые, по сути, и не столь существенны и могут быть частично нивелированы при грамотном подходе к укладке паркетной доски и правильному уходу за ней. А ее практичность и износостойкость не один год будут радовать вас и не заставят пожалеть вдруг о сделанном однажды выборе.




Перейти к списку