РАССЧИТАТЬ СМЕТУ

Оформление интерьера бани или сауны

В преддверии «парного» сезона все актуальнее становится вопрос о выборе лучшего интерьера для готовых банных конструкций. Сегодня они особенно популярны в силу своей мобильности и сравнительной дешевизны. Однако существенным минусом является их однообразная внутренняя отделка. В этой статье предложены некоторые дизайнерские идеи, которые помогут добавить оригинальность в интерьер любой бани.

Негласные правила оформления интерьера

Одним из ключевых моментов при выборе внутреннего оформления бани является естественность и приверженность стилю. Не нужно чересчур оригинальничать, главное - внести индивидуальность. Поэтому лучше выбирать классические материалы из дерева, которые будут как нельзя лучше соответствовать месту назначения. Использование краски в интерьере бани недопустимо, так как она негативно сказывается на здоровье.

Для того чтобы баня смотрелась не так однообразно, можно сочетать породы дерева различной цветовой гаммы. При этом не должен наблюдаться излишний контраст цветов. Хотя некоторые профессионалы категорически против смешивания разных пород, выбор остается не за ними. Главное правило - сочетать различные цвета без излишней яркости и красочности.

Очень удачным вариантом интерьера для бани находят светлый потолок (липа) и более темные стены (ольха). Такие стены имеют очень гармоничный вид и придают «рябь» благодаря большому количеству сучков. Полки можно сделать в темном цвете (осина). Они будут выглядеть монументально, но весьма неплохо и практично. В любом случае опираться необходимо на собственный вкус.

Практичность превыше всего

К сожалению, часто бывает, что производители стараются сделать непревзойденный дизайн, забывая о его практичности и целесообразности. Исходя из соображений безопасности, не рекомендуется использовать сложные нестандартные формы в бане. Особенно это касается потолка, так как существует вероятность удариться об него. Удариться об ровный потолок - не очень больно, чего нельзя сказать о рельефном потолке с выступающими формами. Здесь уже могут быть очень неприятные последствия для человека.

Также важную роль выполняет освещение. С ним нужно быть очень осторожными, ведь оно должно не возбуждать, а, наоборот, расслаблять. Таким образом, лучше отказаться от яркого света в пользу приглушенного.

Чтобы придать ощущение комфорта и безопасности, не нужно нагромождать общее пространство. В бане должны быть только самые необходимые предметы и мебель. Можно также поставить внутри двери, со стеклами разной формы. Такой штрих придаст бане еще большей индивидуальности.

Баня является местом, где люди могут расслабиться от повседневной рутины. Поэтому интерьер здесь должен быть уютным и гармоничным. Стиль - в мелочах и уникальности. Такая уникальность сегодня присуща круглым баням, так как они пока не сильно распространены.




Перейти к списку