РАССЧИТАТЬ СМЕТУ

Беседа о беседке.

Самое распространенное садовое сооружение – беседка. Она также является украшением участка, вы можете спрятаться в ней от дождя и зноя или просто отдохнуть и полюбоваться цветниками, садом и окружающим пейзажем. 

Беседки могут быть металлическими, кирпичными, из стеклопакетов и пластика. Но самой большой популярностью пользуются деревянные беседки всевозможных форм и размеров, круглые, квадратные, четырех-, шести- и восьмигранные, изготовленеык чаще всего из сосны.

С чего начинать строительство беседки? Сначала выбирается строго горизонтальная площадка, на которую будут опираться столбы, при этом середина делается слегка выпуклой, чтобы исключить затекание воды. 

Со строительством открытой беседки все просто. Необходимо продумать, как избавляться от возможной сырости, если вы хотите строить застекленную беседку. Можно сделать теплые полы или оставить внизу вентиляционные отверстия. 

Крыша – очень важный элемент беседки. Традиционно деревянные беседки покрывают гонтом, деревянными дощечками с пазами. Но они коробятся и темнеют со временем, и крыша начинает протекать. Покрытая натуральной черепицей крыша смотрится хорошо, но этот материал тяжел, выдержать его могут только забетонированные в грунт металлические столбы. Гибкая битумная плитка – самая лучшая, практичная и, между прочим, не поддерживающая горение кровля для беседки. И еще ее можно искусственно состарить или вырастить на ней мох.

В последние годы вошли в моду беседки с грилем – это идеальный вариант для отдыха и приготовления пищи. В такой беседке вы будете одновременно получать удовольствие от отдыха на природе и от приятного присутствия теплого очага. Гриль можно заменить открытым камином, на котором вы также сможете приготовить наваристое жаркое или запашистую уху. 

Конечно это хлопотное дело - строительство беседки. Одним ручным инструментом вам не обойтись, потребуется еще циркулярная и ленточная пила, фрезерный и фуговальный станок, рейсмус. Поэтому прикиньте свои финансовые возможности и обратитесь в любую фирму, их множество, предлагающих самые разнообразные модели деревянных беседок. Собрать их можно с помощью специалиста или самостоятельно. Беседку вам могут изготовить по индивидуальному проекту, на заказ в строительной фирме "Стас Бани". 

Решайте, дело за вами. 




Перейти к списку